Латвийская общество врачей: торговцы взвинтили цены на лекарства

Латвийская связь врачей (ЛАВ) отрицает предположения, что медики в Латвии сознательно выписывают пациентам более дорогие лекарства. Пациенты переплачивают зa лекарства, потому что оптов

Латвийская связь врачей (ЛАВ) отрицает предположения, что медики в Латвии сознательно выписывают пациентам более дорогие лекарства. Пациенты переплачивают зa лекарства, потому что оптовые торговцы необоснованно взвинтили цены, считает организация. объявление врачей опубликовано на сайте apollo.lv.

«В последнее время прозвучало, что пациенты переплатили 7 миллионов латов. Это может иметься связано с тем, что они покупали в аптеках дорогие аналоги или же патентные препараты на смену обычных лекарств. Но министерство не думает, что пациенты могли переплатить эти финансы за монополии оптовиков», — приказывать в заявлении врачей.

Цены на лекарственные препараты достигли самого высокого в Европе уровня, и значительное усиление произошло зa последние полгода. Медики отмечают, что этому способствовали изменения в Фармацевтическом законе, Кагда парламент действительно укрепил достоинство оптовиков, не допустив, что бы владельцами аптек были только фармацевты. безотлагательно более 85% аптек находится под контролем больших торговцев в созданных аптечных сетях, говорят представители общества.

«Есть данные, что торговцы требуют около производителей скидки в 30-70%. В итоге производители на такую же сумму повышают цену», — заявило сообщество врачей. ЛАВ критикует предписание записывать на рецепте только химическое слово лекарств, а выбор, — какой из аналогов продать пациенту — оставить на суждение фармацевтов, да как обычно лекарства продают не сами аптекари, а их помощники со средним образованием, которые находятся под влиянием владельцев аптек — оптовиков. сообщество считает, что бывают случаи, Кагда доктор обязан абонировать настоящий препарат, а не аналог, и химическое задача может привести к путанице.

«Кроме того, мы не понимаем, почему занятие врача — выбрать лечебный препарат, что основывается на анамнезе, истории болезни, лабораторных исследованиях, визуальной диагностике и его опыте — нуждаться вручать фармацевтам либо помощникам фармацевтов, которым нуждаться будит подбирать всю информацию около аптечного прилавка. Более тово — эту информацию им придется получать, например, около родственников, которые приходят зa лекарствами», — говорит ассоциация.

Организация да отвергает обвинения в нечестности врачей и в том, что врачи получают поддержку от сотрудничества с фармацевтическими фирмами. «Более 90% врачей не получают от фирм ничего, выключая обычной ручки, блокнотика или же другого похожего подарка. На международные конференции — при поддержке фармацевтических фирм либо бес нее — ездят будто 400 врачей (5%), и они не устанавливают правила выписки лекарств на рынке», — приказывать в заявлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.