Хиллари Клинтон обсудит в Анкаре ситуацию на Ближнем Востоке, проблему Ирана и армяно-турецкий процесс

На фоне волны протестов в странах Ближнего Востока, большая часть из которых являются союзниками Вашингтона, госсекретарь USA Хиллари Клинтон в середине марта планирует посетить Турцию. об э

На фоне волны протестов в странах Ближнего Востока, большая часть из которых являются союзниками Вашингтона, госсекретарь USA Хиллари Клинтон в середине марта планирует посетить Турцию. об этом повествует турецкая газета Today’s Zaman. Визит Клинтон в Турцию обязан был исполняться в начале февраля, опосля Мюнхенской конференции по безопасности, Но председательствующий американской дипломатии вынуждена была отложить его в связи с беспорядками в Египте.

По имеющимся данным CNNTurk, американский госсекретарь планирует обсудить в Турции события на Ближнем Востоке, ядерную программу Ирана, борьбу насупротив терроризма, турецко-израильские отношения, а да процесс нормализации армяно-турецких отношений, какой был приостановлен в апреле прошлого года, поскольку палата Турции отказался утверждать Цюрихские протоколы.

Напомним, что 10 октября 2009 возраст в Цюрихе (Швейцария) были подписаны «Протоколы о развитии двусторонних отношений» среди Арменией и Турцией. Подписи под документами поставили главы МИД Турции и Армении Ахмед Давудоглу и Эдвард Налбандян . 22 апреля 2010 возраст глава Армении Серж Саргсян выступил с обращением к народу, в котором заявил о замораживании процесса ратификации протоколов армянской стороной, поскольку «Турция полный год тянула время и делала все, что бы провалить процесс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.