В Петрозаводске поручение ЮНЕСКО обсудила хождение реставрации Преображенской церкви в Кижах

В Петрозаводске состоялась случай членов специальной миссии Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО под руководством Эндрю Паутера (Канада), направленной в Карелию с целью мониторинга реставрации

В Петрозаводске состоялась случай членов специальной миссии Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО под руководством Эндрю Паутера (Канада), направленной в Карелию с целью мониторинга реставрации Спасо-Преображенской церкви в Кижах, и российских специалистов, выступающих оппонентами реализуемого в настоящее время проекта реставрации. как ранее сообщалось, представители ЮНЕСКО обратились к российской стороне с просьбой организовать такой диалог. случай состоялась 25 февраля предварительно отбытием миссии ЮНЕСКО из России.

Как сообщил ИА REGNUM сопричастник встречи, признанный архитектор-реставратор памятников деревянного зодчества Александр Попов , беседа продолжался около часа. В ходе беседы были обсуждены наиболее спорные вопросы реставрации, в том числе касающиеся уже совершившейся утраты исторического валунного фундамента храма, методики разборки сруба, начиная от нижних венцов к верхним с опорой на туземный каркас, и проблемы предстоящей сборки храма.

«Я задавал те же вопросы, которые безвыездно задаю авторам проекта реставрации в России, и и не получил ответов, — рассказал Александр Попов. — перворазрядный вопрос: каким образом замышляется восстановить здание храма со всеми его внутренними конструкциями, если внутри находится металлический каркас? ни один человек не смог мне определенно ответить. Из этого я делаю вывод, что в ЮНЕСКО осведомлены о том, что российские реставраторы действуют безотлагательно практически наощупь, не представляя себе свои дальнейшие шаги. Это слишком опасный для памятника, и я предупредил представителей ЮНЕСКО, что, если все пойдет так, как соглашаться сейчас, им самим придется рукоприкладствовать под решением о выводе Преображенской церкви из списка Всемирного наследия».

«Мы передали членам миссии ЮНЕСКО краткое речь нашей позиции в письменном виде и имеют намерения направить вдогонку дополнительные материалы», — сообщил он.

Александр Попов да выразил признательность Министерству иностранных дел России, Центру Всемирного наследия ЮНЕСКО и сам руководительнице секции Европы и Северной Америки Центра Всемирного наследия Пете Тотчаровой зa организацию этой встречи. «Наша положение услышана, это хорошо, — сказал он.- Надеюсь, что независимые специалисты из разнообразных стран тщательно проанализируют нашу аргументацию. ЮНЕСКО и Россия соборно несут порука зa сохранение Преображенской церкви».

Его поддержал академик Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский . «То, что российская фланг начала исполнять рекомендации ЮНЕСКО, в том числе впервые начала работу над планом управления объектом Всемирного наследия — весьма большое достижение, — сказал он в беседе с корреспондентом ИА REGNUM . — Важно, что бы международные эксперты поняли нашу озабоченность тем, что происходит немедленно собственно с памятником».

Как ожидается, визиты подобных миссий в Карелию продолжатся в связи с обеспокоенностью этой международной организации ходом реставрационных работ в Кижах. В частности, в решении 34-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в августе 2010 г. в столице Бразилии городе Бразилиа, содержится призыв к российской стороне «пересмотреть методы реставрации древесины, а да этапы реставрации в соответствии с нормами и рекомендациями, которые содержатся в документе, составленном по итогам визита специальной комиссии в апреле 2010 года», а да говорится о необходимости «определить основополагающие принципы реставрационного процесса, которые должны непременно неразрывно связаны с подлинностью и выдающейся международной ценностью данного объекта».

В соответствии с решением 34-й сессии Комитета Всемирного наследия, Россия должна к 1 февраля 2012 возраст предоставить в очаг всемирного наследия ЮНЕСКО основательный мнение о состоянии сохранности Преображенской церкви в Кижах и о выполнении рекомендаций специалистов ЮНЕСКО. По результатам рассмотрения данного отчета на 36-й сессии Комитета Всемирного наследия в 2012 году «при отсутствии должного прогресса» может толкать(ся) принято приговор внести Кижский погост в опись Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.