случай Медведев-Саргсян в Санкт-Петербурге сняла "газовый фактор" из внутренней политики Армении

Постоянная совет по экономическим вопросам Национального Собрания Армении 25 февраля дала отрицательное вывод представленному фракцией АРФ Дашнакцутюн проекту решения о создании вр

Постоянная забота по экономическим вопросам Национального Собрания Армении 25 февраля дала отрицательное вывод представленному фракцией АРФ » Дашнакцутюн » проекту решения «О создании временной комиссии по исследованию системы поставки газа» в Армению. как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM посредник от фракции АРФД Ара Нранян , дальнейшее обсуждение вопроса пройдет во вторник, 1 марта, опосля чего он будит поставлен на голосование.

По его словам, часть внесла намерение в повестку парламента в связи с тем, что не получила исчерпывающего ответа на поставленные правительству республики еще раз в прошлом году вопросы по 11 пунктам. как уже сообщало ИА REGNUM , в своем обращении к правительству АРФД указывала на тот факт, что, по официальным данным, деревня процесс газоснабжения в Армении осуществляют две компании — ЗАО » АрмРосгазпром » (80% — » Газпром «, 20% — начальник Армении) и ООО «Трансгаз» (100% акций которого принадлежат «АрмРосгазпрому»). В результате этого действует затейливый комплекс тарифов: годовая размер прибыли компаний исчисляется по отдельности, что сказывается на прозрачности всей системы», — говорится в обращении. первый вопрос, на кто АРФ «Дашнакцутюн» хотела бы получить отказ — это причины и обоснования существования, нужда сотворения поверстно от «АрмРосгазпрома» компании ООО «Трансгаз». Депутаты да спрашивали, был ли проведен аудит в этих компаниях. Парламентариев да интересовал дилемма о том, Кагда была начата эксплуатация газопровода Иран-Армения, по какой цене, по каким механизмам импортируется иранский газ и каким образом он расходуется (на задача ИА REGNUM об объемах поставленного из Ирана в 2010 году газа не смогли ответить ни в компании «АрмРосгазпром», ни в министерстве энергетики Армении — ред.).

Отметим, что газ в Армению поступает по двум магистралям — из России сквозь Грузию и из Ирана. Иранский газ не предназначен для продажи на внутреннем рынке. разряд вопросов, представленных АРФД правительству, был связан да с деятельностью автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) (газ является основным топливом для подавляющего большинства автомобильного транспорта Армении — ред), с применяемой к АГНКС налоговой политикой, с объемами тени в сфере и ситуации с конкуренцией.

В обосновании проекта отмечается, что в 2005-2006 гг. «Газпром» скоро повысил цены на поставку природного газа для стран СНГ . разряд экспертов склонен считать, что это является как только инструментом в политической игре, другие обуславливают это экономической целесообразностью. «Конечно, ценовая политика «Газпрома» имеет политический подтекст, пускай бы бы по той причине, что плата на поставку газа в страны СНГ определяется в результате межправительственных соглашений», — говорится в документе.

Отметим, что цены на газ для Армении являются не только внешнеполитическим фактором в отношениях Армении с ближайшим союзником — Россией, Но и серьезным внутриполитическим фактором, поскольку газовая общество является существенной составляющей системы ценообразования чуть не всех товаров и услуг в республике. По сути, газовый задание превратился из сугубо социально-экономического фактора в гарантию безопасности стабильного развития республики. Примечательно, что существенным результатом пятничной встречи президента Армении Сержа Саргсяна с российским коллегой Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге стало, по крайней мере для простых жителей страны, то, что Саргсян вернулся в республику с радостной вестью о том, что ожидаемое на 1 апреля подорожание газа не состоится. Более того, как сообщил СМИ пресс-секретарь президента Армен Арзуманян опосля встречи, «для социально необеспеченных слоев населения Армении плата на газ снизится». Некоторые аналитики в Ереване полагают, что результаты петербургской встречи смягчат социальную напряженность в стране, станут стабилизирующим импульсом и укрепят позиции президента на внутриполитической арене. Это суждение звучит тем более убедительно на фоне заявлений радикальной оппозиции о том, что «в стране созревает социальный бунт».

Напомним, с 1 апреля 2010 год Армения покупает газ около России по $180 зa 1 тыс. кубометров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.