"Дашнакцутюн" добивается компенсаций для репрессированных большевиками — рейхстаг Армении не спешит

Комиссия по социальным вопросам парламента Армении 25 февраля отложила обсуждение поправок в основание о репрессированных, представленный депутатами от Армянской революционной федерации Дашнакц

Комиссия по социальным вопросам парламента Армении 25 февраля отложила обсуждение поправок в постановление о репрессированных, представленный депутатами от Армянской революционной федерации » Дашнакцутюн «. Авторы законопроекта считают, что изменения в положение позволят восстановить неотъемлемые права граждан, которые были репрессированы в советский промежуток или же преследовались зa свои убеждения, вероисповедание, а да компенсировать причиненный им ущерб.

Репрессированным в законе признается мещанин Армении, образина бес гражданства либо чужой гражданин, неустанно проживающий на территории Армении, кто в промежуток советской власть — с 29 ноября 1920 возраст и до распада СССР преследовался из политических соображений: был осужден зa инакомыслие, Но после был оправдан, был подвергнут внесудебному наказанию, насильственным действиям медицинского характера, научным опытам, был депортирован либо лишен гражданства, был сослан в качестве члена семьи ссыльного, а да родившийся в ссылке или же в местах потери свободы.

В старом законе, от 1994 возраст в частности не говорилось о компенсациях репрессированным, пускай бы были установлены цепь льгот и список лиц, на которых распространяется закон.

В годы советской начальник некоторый члены партии «Дашнакцутюн» были репрессированы. между жертв репрессий были да стихотворец Егише Чаренц, Аксель Бакунц, сыновья поэта Ованеса Туманяна. 14 июня в Армении на государственном уровне по инициативе партии «Дашнакцутюн» провозглашено Днем защиты прав беспричинно осужденных, в память о десятках тысяч репрессированных в годы большевистской диктатуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.