Евродепутат от Латвии: помощь введения безвизового режима с Россией — это сепаратизм

Депутат Европарламента Сандра Калниете. Иллюстрация: dic.academic.ruПрезидент Валдис Затлерс допустил ошибку, заявив, что Латвия поддерживает скорейшее введение безвизового режима среди Ро

Депутат Европарламента Сандра Калниете. Иллюстрация: dic.academic.ru посредник Европарламента Сандра Калниете. Иллюстрация: dic.academic.ru

Президент Валдис Затлерс допустил ошибку, заявив, что Латвия поддерживает скорейшее введение безвизового режима среди Россией и Евросоюзом , считает посредник Европарламента Сандра Калниете («Единство»). Поступая таким образом, Латвия отступает от единой и сильной европейской внешней политики, заявила она сегодня, 25 февраля, в интервью газете Neatkarg Rta avze.

Ранее Латвия выступала зa то, что бы страны ЕС формировали внешнюю политику вместе, а не по отдельности. в настоящее время же ее положение скоро изменилась, отметила Калниете. «Внешнеполитический значение Латвии не да велик, как около Германии, Италии или же Франции. Но в данном вопросе мы неожиданно отступили от этой позиции, от принципа единой и сильной европейской внешней политики. С второй стороны, около Латвии нет большого влияния на введение безвизового режима, да как страны ЕС на это не согласятся, покамест не будит улажена обстановка около южных границ России», — сказала евродепутат.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ходе официального визита в Россию в декабре 2010 возраст глава Латвии Валдис Затлерс выразил поддержку процессу введения безвизового режима УС и РФ, подчеркнув, что это потребует длительной и кропотливой работы по выполнению Москвой различных «домашних заданий», как это было в свое время с Латвией, Кагда она решала подобную проблему. при этом Затлерс пообещал, что Латвия поделится своим опытом и поможет России в деле его применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.