Эксперт: латвийская пенсионная система обречена

Действующая в Латвии пенсионная система несправедлива и бойко рухнет. В этом уверен знаток по экономическим вопросам DnB NORD banka Петерис Страутиньш. С одной стороны, нынешняя система —

Действующая в Латвии пенсионная система несправедлива и во всю мочь рухнет. В этом уверен знаток по экономическим вопросам DnB NORD banka Петерис Страутиньш. С одной стороны, нынешняя система — это славный приспособление для борьбы с нищетой в пожилом возрасте, а с видоизмененный — она не оставляет никаких экономических стимулов. «Люди считают, что чужие дети заработают им на старость. Таким образом, семьи, в которых больше детей, работают на тех, около кого детей нет. Это не может продолжаться вечно, — рассуждает экономист. — Вопрос, как эта система будит рушиться. или же все разъедутся, или же стариков будут уводить в много со словами «сами виноваты». В любом случае конец будит печальным, хотите вы тово или же нет».

Специалист считает, что весь изменить систему невозможно, а дозволено ее хотя недавно уравновесить — направив большую кусок расходов государства на то, что бы увеличивать высота рождаемости. «Люди должны понять, что большое племя — это 1 из наиболее стабильных способов обеспечить себя в старости. Нынешняя пенсионная система обречена. Это змея, пожирающая мой хвост», — говорит Страутиньш. По его словам, уже с 2006 возраст прием пенсий выплачивается зa счет заемных денег.

Как уже сообщало ИА REGNUM , в рамках проведенной порталом Nozare.lv дискуссии прозвучало предположение, что повышение пенсионного возраста до 70 годов действительно неизбежно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.